Video Concorso “Musica nella Rete” II edizione

Primi premi assoluti (100/100):

Giuseppe Putu Scaringella, Primo Premio Assoluto (100/100), Categoria Prima Media – P.I. Tchaikovski, Vielle Chanson Francaise – P. Wastall, Midnight in Tobago

Zanini Federico, Primo Premio Assoluto (100/100), Categoria Seconda Media – F. Tarrega, Lagrima

Vinaccia Santiago, Primo Premio Assoluto (100/100), Categoria Terza Media – F. Seitz, Concerto n.5 per violino, I movimento

Schenetti Sofia, Primo Premio Assoluto (100/100), Categoria Terza Media – G. Fauré, Elegie

Berardo Matteo, Fagnani Nina, Fossa Matilde, Pirri Tommaso, Rossi Elias, Vinaccia Santiago, Primo Premio Assoluto (100/100), Categoria Gruppi – A. Vivaldi, Allegro dal Concerto in Re minore

Bocciardo Riccardo, Cozzolino Eliodora, Lalomia Marta, Pezzetti Cosmo, Pugnale Valentino, Salsano Elettra, Primo Premio Assoluto (100/100), Categoria Gruppi – J. Spikes, B. Spikes, F. Morton, B. Reiner, Wolverine Blues

Chimisso Lorenzo, Liu Ke Wei, Primo Premio Assoluto (100/100), Categoria Gruppi – J. Klengel, Sonatina in Do maggiore, I movimento

Neri Martino, Zanini Federico, Primo Premio Assoluto (100/100), Categoria Gruppi – C. Machado, Modinha – Carnival

Primi premi (da 99/100):

Scarponi Riccardo (99/100), Categoria Prima Media – W. Popp, Russisches Zigeunerlied

Pazzi Giulia (99/100), Categoria Prima Media – M. Carcassi, Studio in Sol, F. Carulli, Studio

Neri Martino (99/100), Categoria Seconda Media – L. Brouwer, Studi n.8-9-10

Andretta Olivia Maria (99/100), Categoria Seconda Media – C.W. Gluck, Che farò senza Euridice?, W.A. Mozart, Aria di Papageno dal Flauto Magico

Tosoni Tiphanie (99/100), Categoria Seconda Media – F. Chopin, Polacca opera postuma in Sol minore

Tringali Stefano (99/100), Categoria Terza Media – L. Brower, Estudes simples I-V

Verona Andrea (99/100), Categoria Terza Media – C. Debussy, The Leile Shepard

Pusceddu Maya (99/100), Categoria Terza Media – B. Bartok, Danze Rumene

Leonetti Margherita, Scarponi Riccardo (99/100), Categoria Gruppi – L. Van Beethoven, Duo WoO26

Antonelli Paolo Mario, Ceraico Davide, Criscitelli Gianluca, Orlando Antonio Michele, Smorgon Caterina (99/100), Categoria Gruppi – T. Susato, Ronde, R. De Visee, Ciaccona

Bossi Ettore, Filippi Giovanni, Mazzoni Flavio Mattia (99/100), Categoria Gruppi – L. Papp, 3 Trios for 3 violins

Lalomia Marta, Reinhold Maria (99/100), Categoria Gruppi – N. Rimsky-Korsakov, Concerto per clarinetto in Si bemolle (III Tempo: Allegro moderato)