“Musica nella Rete 2° edizione”

Vai ai video…

12 giugno 2022 – Graduatorie:

Classi prime:

AlunnoScuolaStrumentoPunteggioPremio
Scaringella Giuseppe PutuRinascitaClarinetto100I° PREMIO (ASSOLUTO)
Scarponi RiccardoCavalieriFlauto99I° PREMIO
Pazzi GiuliaCernuscoChitarra99I° PREMIO
Habib MariamManaraFlauto98I° PREMIO
Arrigoni SofiaAlpiChitarra97I° PREMIO
Casonato Marta CamillaMonteverdiChitarra97I° PREMIO
Gelmetti DeliaPortaFlauto97I° PREMIO
Knox Charlotte SofiaCavalieriFlauto95I° PREMIO
Viola Andrea GropaizPortaFlauto95I° PREMIO
Rosci AlessandroCernuscoChitarra94II° PREMIO
Scarparo GabrieleCernuscoChitarra94II° PREMIO
Seminerio ElenaColognoFlauto94II° PREMIO
Cecchini MargheritaMonteverdiChitarra94II° PREMIO
Maestroni RiccardoMonteverdiChitarra94II° PREMIO
La Manna DiegoRinascitaClarinetto94II° PREMIO
Ghidoni GiovanniRinascitaPianoforte94II° PREMIO
Liburdi LuciaCernuscoPianoforte93II° PREMIO
Ferrari GaiaColognoFlauto93II° PREMIO
Antonelli FilippoCernuscoChitarra92II° PREMIO
Ghidini MatteoCernuscoChitarra92II° PREMIO
Marsano Nicolas GiorgioCernuscoChitarra92II° PREMIO
Alborghetti IlariaColognoFlauto91II° PREMIO
Fedreghini LorenzoRinascitaPianoforte91II° PREMIO
Fochi LeonardoCernuscoPianoforte90II° PREMIO
Sangalli MattiaCernuscoPianoforte90II° PREMIO
Periera LeilaManaraViolino90II° PREMIO
Leonetti Margherita LucreziaCavalieriFlauto89III° PREMIO
Ghezzi Giulia LuciaCernuscoPianoforte89III° PREMIO
Signorelli Sofia CernuscoPianoforte89III° PREMIO
Barbato FabioCernuscoPianoforte85III° PREMIO
Ferreri DianaCernuscoPianoforte83

Classi seconde:

AlunnoScuolaStrumentoPunteggioPremio
Zanini FedericoCorsicoChitarra100I° PREMIO (ASSOLUTO)
Neri MartinoCorsicoChitarra99I° PREMIO
Andretta Olivia MariaVerdiFlauto99I° PREMIO
Tosoni TiphanieVerdiPianoforte99I° PREMIO
Carlesso Benedetto Di VonaChitarra98I° PREMIO
Rodolfo Masera LucreziaVerdiPianoforte98I° PREMIO
Terzaghi ChiaraDi VonaChitarra96I° PREMIO
Barison ElisaVerdiPianoforte96I° PREMIO
Colella ManuelVerdiVioloncello96I° PREMIO
Orlando Antonio MicheleCernuscoChitarra95I° PREMIO
Smorgon CaterinaCernuscoChitarra95I° PREMIO
Da Col MatildePortaPianoforte95I° PREMIO
Ceraico DavideCernuscoChitarra94II° PREMIO
Criscitelli GianlucaCernuscoChitarra94II° PREMIO
Siccardi MaddalenaPortaPianoforte94II° PREMIO
Bossi GretaSabinViolino94II° PREMIO
Comincini Maria GiuliaCernuscoPianoforte93II° PREMIO
Natalini Ginevra GiuliaCernuscoPianoforte93II° PREMIO
D’Agostino IsabelManaraFlauto93II° PREMIO
Iriti LucaRinascitaClarinetto93II° PREMIO
Antonelli Paolo MarioCernuscoChitarra92II° PREMIO
Marsala ChiaraCernuscoPianoforte92II° PREMIO
Colombi GabriellaManaraFlauto92II° PREMIO
Limonta AriannaPortaOboe92II° PREMIO
Boari LorenzoCernuscoPianoforte91II° PREMIO
Carpenedo GiuseppeCorsicoClarinetto91II° PREMIO
Degradi SofiaCorsicoClarinetto91II° PREMIO
Innocenti IlariaSabinPianoforte91II° PREMIO
Mazzara GaiaThouar GonzagaChitarra91II° PREMIO
Di Segni ElisabettaCernuscoPianoforte88III° PREMIO
Lugano AndreaBaranzatePianoforte86III° PREMIO
Inzerillo RiccardoCernuscoPianoforte85III° PREMIO
Giorgi CeciliaManaraFlauto85III° PREMIO
Cortez Ortega David JahazielThouar GonzagaFlauto84

Classi terze:

AlunnoScuolaStrumentoPunteggioPremio
Vinaccia SantiagoPortaViolino100I° PREMIO (ASSOLUTO)
Schenetti SofiaVerdiVioloncello100I° PREMIO (ASSOLUTO)
Tringali StefanoCernuscoChitarra99I° PREMIO
Verona AndreaCernuscoPianoforte99I° PREMIO
Pusceddu MayaSabinPianoforte99I° PREMIO
Batista MatteoCorsicoChitarra98I° PREMIO
Carpenedo GiacomoCorsicoFlauto98I° PREMIO
La Fauci GiacomoDi VonaChitarra98I° PREMIO
Liburdi CeciliaCernuscoChitarra97I° PREMIO
Mariotti FrancescaSabinPianoforte97I° PREMIO
Minetti AngelicaVerdiVioloncello97I° PREMIO
Battaglia NoemiCernuscoChitarra96I° PREMIO
Rinaldi MargheritaPortaFlauto96I° PREMIO
Reinhold MariaPortaPianoforte96I° PREMIO
Hu ChanelLarissa PiniPianoforte95I° PREMIO
Liu Ke Wei SimoneBaranzatePianoforte94II° PREMIO
Leo JacopoCernusco Chitarra94II° PREMIO
Sessa MariaBaranzatePianoforte93II° PREMIO
Mazzucchelli AlessandroPortaChitarra93II° PREMIO
Orrù AnnaPortaOboe93II° PREMIO
Scavone GiorgiaSabinViolino93II° PREMIO
Giordano MartinoVerdiFlauto93II° PREMIO
Mazzarini SusannaCernuscoPianoforte92II° PREMIO
Malpeli MartinoColorniPercussioni92II° PREMIO
Colosimo GiuliaPortaFlauto92II° PREMIO
Cecchin MatteoVerdiPianoforte92II° PREMIO
Macera AlicePortaOboe91II° PREMIO
Barollo ViolaSabinFlauto91II° PREMIO
Piarulli EleonoraCernuscoChitarra90II° PREMIO
Zanderighi GaiaPortaOboe90II° PREMIO
Gotiongco Zaira GraceThouar GonzagaChitarra90II° PREMIO
Castelli FedericoCernuscoChitarra89III° PREMIO
Melogli Anna ChiaraPortaOboe89III° PREMIO
Cisneros GenesisBaranzatePianoforte88III° PREMIO
Trevisani ElisaBaranzatePianoforte88III° PREMIO
Andrade AlessandroBaranzatePianoforte86III° PREMIO
Diarra AminaColognoFlauto85III° PREMIO
Boggio MariannaSabinFlauto85III° PREMIO
Dionigi Angelica LuisaCernuscoPianoforte84
Punta EmiliaSabinFlauto84
Tira AndreaCernuscoPianoforte83
Nuzziello GiorgiaBaranzatePianoforte82
Tentea GiuliaColognoFlauto79

Gruppi:

GruppoScuolaStrumentoPunteggioPremio
Chimisso-LiuBaranzateVioloncello – Pianoforte100I° PREMIO (ASSOLUTO)
Duo Neri-ZaniniCorsicoChitarra100I° PREMIO (ASSOLUTO)
Quintetto WolverinePortaClarinetto100I° PREMIO (ASSOLUTO)
Vivaldi GroupPortaViolino100I° PREMIO (ASSOLUTO)
Duo 1CCavalieriFlauto99I° PREMIO
Quintetto di ChitarreCernuscoChitarra99I° PREMIO
Trio PappDi VonaViolino99I° PREMIO
Duo MarymarPortaClarinetto – Pianoforte99I° PREMIO
Ensemble Percussioni TerzeAssagoPercussioni98I° PREMIO
Trio BoismortierCavalieriFlauto98I° PREMIO
Quintetto BalladePortaFlauto – Chitarra98I° PREMIO
Duo Pusceddu – ThevenetSabinFlauto – Pianoforte98I° PREMIO
Quintetto IOMSVerdiVioloncello – Pianoforte97I° PREMIO
Ensemble 1AAlpiChitarra97I° PREMIO
Ensemble 3GCernuscoPianoforte97I° PREMIO
Trio di Chitarre ColorniColorniChitarra97I° PREMIO
Duo Vilcea BatistaCorsicoViolino – Chitarra97I° PREMIO
Trio di VioliniDi VonaViolino97I° PREMIO
Gruppo SandmanPortaClarinetto97I° PREMIO
Lodato-MaienzaPortaFlauto – Chitarra97I° PREMIO
Duo MabeaPortaFlauto – Pianoforte97I° PREMIO
Quintetto 3CVerdiClarinetto97I° PREMIO
Andrade – Liu 4 maniBaranzatePianoforte96I° PREMIO
MavabéCavalieriChitarra96I° PREMIO
Branle Flauti 1CCavalieriFlauto96I° PREMIO
Old BluesCavalieriFlauto – Chitarra96I° PREMIO
Duo Bonfiglio – IngleseColognoPianoforte – Timpani96I° PREMIO
Sestetto di Chitarre ColorniColorniChitarra96I° PREMIO
Duo Carlesso-MalagutiDi VonaChitarra96I° PREMIO
Duo MarymadPortaPianoforte96I° PREMIO
Duo Erbisti-InnocentiSabinPianoforte96I° PREMIO
Quartetto d’archiPortaViolino – Violoncello95I° PREMIO
Duo flautisti terzaAssagoFlauto95I° PREMIO
Ensemble Percussioni PrimeAssagoPercussioni95I° PREMIO
Notturno Flauti 1CCavalieriFlauto95I° PREMIO
Three for twoCavalieriFlauto95I° PREMIO
Duo Ceraico OrlandoCernuscoChitarra95I° PREMIO
Quintetto VerdiCorsicoViolino95I° PREMIO
Trio JohannesPortaClarinetto – Pianoforte95I° PREMIO
Duo TeoremaPortaPianoforte95I° PREMIO
Quartetto d’archiPortaViolino – Violoncello95I° PREMIO
Raving PercussionAlpiPercussioni94II° PREMIO
All Star PercussionAlpiPercussioni – Tastiera94II° PREMIO
Duo di piccheAlpiPianoforte94II° PREMIO
Trio di Chitarre classi 3A-3DAssagoChitarra94II° PREMIO
Duo Di Natale – IngleseColognoPianoforte94II° PREMIO
Duo Toccata WolPortaChitarra94II° PREMIO
Quintetto Pas de CinqPortaFlauti – Clarinetto – Pianoforte94II° PREMIO
COSAFVerdiVioloncello93II° PREMIO
Frunze-Sessa 4 maniBaranzatePianoforte93II° PREMIO
Liu – Trevisani 4 maniBaranzatePianoforte93II° PREMIO
Duo 3ECavalieriFlauto – Pianoforte93II° PREMIO
Ensemble 1GCernuscoPianoforte93II° PREMIO
Ensemble 2GCernuscoPianoforte93II° PREMIO
Duo MatygrePortaFlauto – Pianoforte93II° PREMIO
Duo MatibeaPortaPianoforte93II° PREMIO
Quartetto 2CVerdiFlauto93II° PREMIO
Duo Barba – RighiniAssagoPercussioni92II° PREMIO
I RaquitasCavalieriChitarra92II° PREMIO
Duo Ahmed – D’AmicoBaranzatePianoforte92
Duo Deekirikewage – SerranoBaranzatePianoforte92
Duo Henry Peters – SerranoBaranzatePianoforte92
I Chitarristi classe IIDi VonaChitarra92II° PREMIO
Duo RinascitaRinascitaFlauto92II° PREMIO
Ensemble 2B violiniSabinViolino – Pianoforte – Batteria92II° PREMIO
Ensemble 3B archiSabinViolino – Violoncello92II° PREMIO
Ensemble 3AAlpiChitarra91II° PREMIO
6 uno spassoAlpiPianoforte91II° PREMIO
Trio flautisti secondaAssagoFlauto91II° PREMIO
Bici – Mirando 4 maniBaranzatePianoforte91II° PREMIO
Cisneros – Liu 4 maniBaranzatePianoforte91II° PREMIO
Duo Inglese – AndreiColognoFlauto – Pianoforte91II° PREMIO
Duo Inglese – MericiColognoPianoforte91II° PREMIO
Flauti e chitarre TrevisaniLarissa PiniFlauto – Chitarra91II° PREMIO
Chitarre della MonteverdiMonteverdiChitarra91II° PREMIO
Duo Cappellini – ZalateoMonteverdiFlauto – Pianoforte91II° PREMIO
Duo GrecarloPortaPianoforte91II° PREMIO
Duo RickymadPortaPianoforte91II° PREMIO
Ensemble 2B tastiereSabinTastiere91II° PREMIO
Ensemble 3B tastiereSabinTastiere91II° PREMIO
I percussionisti di 1BVerdiPercussioni91II° PREMIO
I violinisti di 2BVerdiViolino91II° PREMIO
Tre CastelliAlpiViolino – Violoncello90II° PREMIO
Duo Repaci – RaspiniAssagoPercussioni90II° PREMIO
Gruppo 5PF3A3DAssagoPianoforte90II° PREMIO
Duo AchieliPortaFlauto – Pianoforte90II° PREMIO
Duo AglandraPortaPianoforte90II° PREMIO
Duo AleaPortaPianoforte90II° PREMIO
Duo PolkaPortaPianoforte90II° PREMIO
Ensemble 3BRinascitavari strumenti90II° PREMIO
Ensemble 2B flautiSabinFlauto90II° PREMIO
Ensemble Flauti 3BSabinFlauto90II° PREMIO
Over the MusicAlpiTastiere89III° PREMIO
Quartetto di Chitarre classi 3A-3DAssagoChitarra89III° PREMIO
Duo Crocè – SalvettiAssagoPercussioni89III° PREMIO
Ensemble Percussioni SecondeAssagoPercussioni89III° PREMIO
Masciulli – Pisano 4 maniBaranzatePianoforte89III° PREMIO
Duo chitarreRinascitaChitarra89III° PREMIO
Ensemble 2B chitarreSabinChitarra89III° PREMIO
Rajap-Villella 4 maniBaranzatePianoforte88III° PREMIO
Halloween 3ECavalieriFlauto88III° PREMIO
Quintetto di flauti 3CColognoFlauto88III° PREMIO
Ensemble 2BRinascitaChitarra – Violino – Tastiera88III° PREMIO
Duo LucironiPortaPianoforte87III° PREMIO
Chitarre 3FAlpiChitarra86III° PREMIO
Ensemble 2AAlpiChitarra86III° PREMIO
Quintetto flautisti secondaAssagoFlauto86III° PREMIO
Duo Mandato-MarroneColognoFlauto86III° PREMIO
Quartetto RinascitaRinascitaFlauto – Violino86III° PREMIO
Ensemble 3B chitarreSabinChitarra86III° PREMIO
Sestetto ColognoColognoFlauto85III° PREMIO
I pianisti dell’EcoMonteverdiPianoforte85III° PREMIO

REGOLAMENTO

Art. 1 – Bando di concorso

Art. 1 – Bando di concorso

La Rete SMIM-Milano delle scuole secondarie di 1° grado dell’Area Metropolitana di Milano organizza il 2° Concorso Musicale “Musica nella Rete” riservato ad alunni delle scuole ad indirizzo musicale dell’Area Metropolitana di Milano.

Anche in questa seconda edizione il concorso vuole dare motivazione e visibilità agli alunni delle scuole ad indirizzo musicale in questo particolare periodo di emergenza sanitaria, durante il quale è più difficile programmare concerti, saggi ed altre manifestazioni con presenza di pubblico.

Possono partecipare al concorso tutti gli alunni delle scuole secondarie di I grado ad indirizzo musicale dell’Area Metropolitana di Milano, inviando secondo le indicazioni sotto riportate una registrazione video di una loro performance musicale.

Art. 2 – Categorie

Il concorso si articola nelle seguenti categorie:

  1. Alunni solisti delle classi prime
  2. Alunni solisti delle classi seconde
  3. Alunni solisti delle classi terze
  4. Gruppi composti da 2 a 6 esecutori, anche con strumenti diversi

All’interno di ciascuna categoria sono ammesse esecuzioni con tutti gli strumenti per i quali vengono impartiti insegnamenti nelle scuole da cui provengono i partecipanti al concorso.

Nelle categorie “Alunni solisti” è ammessa la partecipazione di un accompagnatore di altro strumento, non valutato dalla giuria.

Art. 3 – Modalità di partecipazione

La partecipazione al concorso si formalizza inviando entro il 13 aprile 2022 all’indirizzo mail concorso@icrodaribaranzate.edu.it  :

  • domanda di partecipazione redatta secondo lo schema dell’Allegato A;
  • dichiarazione della propria istituzione scolastica (redatta secondo lo schema dell’Allegato B) di aver ricevuto la liberatoria sottoscritta dai genitori/tutori dell’alunno (redatta secondo lo schema dell’Allegato C);
  • partitura del brano eseguito, in formato pdf.

Nella domanda di partecipazione dovrà essere indicato l’indirizzo internet di un drive condiviso da cui poter scaricare il file video dell’esecuzione.

La partecipazione al concorso è gratuita.

Nota tecnica: per i file caricati su Google Drive, cliccare con il tasto destro del mouse sull’icona del file per ottenere il menù di comandi, poi cliccare su “Ottieni link”. Nella finestra che appare impostare l’accesso su “Chiunque abbia il link”, cliccare su “Copia link” e incollare il link nella domanda di partecipazione.

Art. 4 – Caratteristiche del video

La registrazione audio/video dell’esecuzione deve avere i seguenti requisiti:

  • deve essere di buona qualità;
  • non deve essere stata fatta durante altri concorsi, concerti o esami;
  • durata massima del video 5 minuti;
  • prima dell’esecuzione il candidato deve pronunciare il proprio nome;
  • oltre al candidato devono essere visibili lo strumento e le mani;
  • è vietato interrompere, tagliare o modificare la registrazione;
  • la registrazione deve essere effettuata tra l’1 gennaio e il 31 marzo 2021 (dato verificabile con il comando “Proprietà” per file video non modificati);
  • il file deve essere in formato MP4 o MOV;
  • il nome del file deve corrispondere a nome-cognome dell’esecutore o al nome del gruppo indicato nella domanda di partecipazione.

Art. 5 – Commissione giudicatrice

La commissione giudicatrice sarà composta da docenti di strumento musicale delle scuole componenti la rete SMIM-Milano.

I commissari si asterranno dal giudizio di una video audizione nel caso:

  • abbiano impartito lezioni al candidato;
  • insegnino o abbiano insegnato negli ultimi tre anni nella scuola frequentata dal candidato;
  • abbiano rapporti di parentela con il candidato.

La commissione stilerà per ogni categoria una graduatoria assegnando a ciascun concorrente un punteggio espresso in centesimi.

La commissione avrà facoltà di non assegnare i premi previsti dal successivo art. 6 qualora i partecipanti non siano ritenuti meritevoli.

Il giudizio della commissione è definitivo e inappellabile.

Art. 6 – Graduatorie – punteggi e premi

A conclusione dei lavori della commissione i nomi dei vincitori saranno pubblicati nella sezione dedicata del sito della rete. La consegna dei premi avverrà, se possibile, nel corso di una manifestazione pubblica da svolgersi entro la fine dell’anno scolastico 2021/22. Se le restrizioni dovute all’emergenza sanitaria in corso non permetteranno l’organizzazione di una manifestazione pubblica, i vincitori saranno contattati telefonicamente per la consegna dei premi.

La Commissione giudicatrice attribuirà a ciascun concorrente un punteggio espresso in centesimi:

  • Punteggio pari a 100/100 – diploma di 1° premio (ASSOLUTO)
  • Punteggio da 95 a 99/100 – diploma di 1° premio
  • Punteggio da 90 a 94/100 – diploma di 2° premio
  • Punteggio da 85 a 89/100 – diploma di 3° premio

Per ciascuna categoria (da A a D) sarà sorteggiato, tra i concorrenti che abbiano ottenuto un punteggio di 100/100 (1° premio assoluto), un buono acquisto di 200 € per acquisti presso un negozio di strumenti musicali.

La Commissione si riserva di assegnare ai migliori alunni che abbiano ottenuto primi premi biglietti omaggio per concerti in teatri di Milano.

La Commissione si riserva inoltre di effettuare tra i video inviati una selezione per la pubblicazione sui siti Internet della rete (www.retesmim-milano.it) e del Comune di Milano.

Art. 7 – Privacy

Ai sensi dell’art. 7 del D.Lvo n. 196/2003 “Testo unico sulla Privacy”, del GDPR del 25 maggio 20218 e del Regolamento (UE) 2016/679 l’Ente organizzatore informa che i dati forniti all’atto dell’iscrizione saranno dallo stesso conservati e utilizzati esclusivamente per le finalità previste dal presente Bando di Concorso.

Nella scheda di iscrizione al presente Concorso i genitori dei concorrenti minorenni possono esprimere il consenso all’utilizzo da parte dell’organizzazione del materiale audio-video inviato per le prove concorsuali, a titolo di diffusione pubblicitaria della manifestazione stessa e di documentazione sul sito web della rete SMIM-Milano. La mancata indicazione verrà interpretata come consenso.

Per informazioni e/o chiarimenti è possibile rivolgersi a:

prof. Tommaso Ricci

mail: tommaso.ricci@icrodaribaranzate.edu.it

Istituto Comprensivo G. Rodari Via Aquileia 1, Baranzate (MI)    –    Tel. 023561839

All’interno di ciascuna categoria sono ammesse esecuzioni con tutti gli strumenti per i quali vengono impartiti insegnamenti nelle scuole da cui provengono i partecipanti al concorso.

Nelle categorie “Alunni solisti” è ammessa la partecipazione di un accompagnatore di altro strumento, non valutato dalla giuria.

Art. 3 – Modalità di partecipazione

La partecipazione al concorso si formalizza inviando entro il 13 aprile 2022 all’indirizzo mail concorso@icrodaribaranzate.edu.it  :

  • domanda di partecipazione redatta secondo lo schema dell’Allegato A;
  • dichiarazione della propria istituzione scolastica (redatta secondo lo schema dell’Allegato B) di aver ricevuto la liberatoria sottoscritta dai genitori/tutori dell’alunno (redatta secondo lo schema dell’Allegato C);
  • partitura del brano eseguito, in formato pdf.

Nella domanda di partecipazione dovrà essere indicato l’indirizzo internet di un drive condiviso da cui poter scaricare il file video dell’esecuzione.

La partecipazione al concorso è gratuita.

Nota tecnica: per i file caricati su Google Drive, cliccare con il tasto destro del mouse sull’icona del file per ottenere il menù di comandi, poi cliccare su “Ottieni link”. Nella finestra che appare impostare l’accesso su “Chiunque abbia il link”, cliccare su “Copia link” e incollare il link nella domanda di partecipazione.

Art. 4 – Caratteristiche del video

La registrazione audio/video dell’esecuzione deve avere i seguenti requisiti:

  • deve essere di buona qualità;
  • non deve essere stata fatta durante altri concorsi, concerti o esami;
  • durata massima del video 5 minuti;
  • prima dell’esecuzione il candidato deve pronunciare il proprio nome;
  • oltre al candidato devono essere visibili lo strumento e le mani;
  • è vietato interrompere, tagliare o modificare la registrazione;
  • la registrazione deve essere effettuata tra l’1 gennaio e il 31 marzo 2021 (dato verificabile con il comando “Proprietà” per file video non modificati);
  • il file deve essere in formato MP4 o MOV;
  • il nome del file deve corrispondere a nome-cognome dell’esecutore o al nome del gruppo indicato nella domanda di partecipazione.

Art. 5 – Commissione giudicatrice

La commissione giudicatrice sarà composta da docenti di strumento musicale delle scuole componenti la rete SMIM-Milano.

I commissari si asterranno dal giudizio di una video audizione nel caso:

  • abbiano impartito lezioni al candidato;
  • insegnino o abbiano insegnato negli ultimi tre anni nella scuola frequentata dal candidato;
  • abbiano rapporti di parentela con il candidato.

La commissione stilerà per ogni categoria una graduatoria assegnando a ciascun concorrente un punteggio espresso in centesimi.

La commissione avrà facoltà di non assegnare i premi previsti dal successivo art. 6 qualora i partecipanti non siano ritenuti meritevoli.

Il giudizio della commissione è definitivo e inappellabile.

Art. 6 – Graduatorie – punteggi e premi

A conclusione dei lavori della commissione i nomi dei vincitori saranno pubblicati nella sezione dedicata del sito della rete. La consegna dei premi avverrà, se possibile, nel corso di una manifestazione pubblica da svolgersi entro la fine dell’anno scolastico 2021/22. Se le restrizioni dovute all’emergenza sanitaria in corso non permetteranno l’organizzazione di una manifestazione pubblica, i vincitori saranno contattati telefonicamente per la consegna dei premi.

La Commissione giudicatrice attribuirà a ciascun concorrente un punteggio espresso in centesimi:

  • Punteggio pari a 100/100 – diploma di 1° premio (ASSOLUTO)
  • Punteggio da 95 a 99/100 – diploma di 1° premio
  • Punteggio da 90 a 94/100 – diploma di 2° premio
  • Punteggio da 85 a 89/100 – diploma di 3° premio

Per ciascuna categoria (da A a D) sarà sorteggiato, tra i concorrenti che abbiano ottenuto un punteggio di 100/100 (1° premio assoluto), un buono acquisto di 200 € per acquisti presso un negozio di strumenti musicali.

La Commissione si riserva di assegnare ai migliori alunni che abbiano ottenuto primi premi biglietti omaggio per concerti in teatri di Milano.

La Commissione si riserva inoltre di effettuare tra i video inviati una selezione per la pubblicazione sui siti Internet della rete (www.retesmim-milano.it) e del Comune di Milano.

Art. 7 – Privacy

Ai sensi dell’art. 7 del D.Lvo n. 196/2003 “Testo unico sulla Privacy”, del GDPR del 25 maggio 20218 e del Regolamento (UE) 2016/679 l’Ente organizzatore informa che i dati forniti all’atto dell’iscrizione saranno dallo stesso conservati e utilizzati esclusivamente per le finalità previste dal presente Bando di Concorso.

Nella scheda di iscrizione al presente Concorso i genitori dei concorrenti minorenni possono esprimere il consenso all’utilizzo da parte dell’organizzazione del materiale audio-video inviato per le prove concorsuali, a titolo di diffusione pubblicitaria della manifestazione stessa e di documentazione sul sito web della rete SMIM-Milano. La mancata indicazione verrà interpretata come consenso.

Per informazioni e/o chiarimenti è possibile rivolgersi a:

prof. Tommaso Ricci

mail: tommaso.ricci@icrodaribaranzate.edu.it

Istituto Comprensivo G. Rodari Via Aquileia 1, Baranzate (MI)    –    Tel. 023561839