“Musica nella Rete”

Vai ai video …

24 maggio 2021 – Graduatorie:

Classi prime:

Alunno Scuola Strumento Punteggio Premio
Rossi Elias Porta Violino 100 I° PREMIO (ASSOLUTO)
Brambilla Chiara IOMS Clarinetto 99 I° PREMIO
Antonello Federico Rinascita Clarinetto 98 I° PREMIO
Piccini Beatrice Vivaio Violino 98 I° PREMIO
Rivolta Lavinia Alpi Chitarra 98 I° PREMIO
Torre Aurora IOMS Clarinetto 98 I° PREMIO
Francesio Anna Monteverdi Chitarra 96 I° PREMIO
Tartarone Anita Vivaio Chitarra 96 I° PREMIO
Trouillet Nina Divona Flauto 95 I° PREMIO
Peri Virginia Monteverdi Chitarra 94 II° PREMIO
Superbi Filippo Monteverdi Pianoforte 93 II° PREMIO
Tosoni Tiphanie IOMS Pianoforte 92 II° PREMIO
Marchiori Daniele Rinascita Pianoforte 91 II° PREMIO
Battiston Matilde Porta Violino 90 II° PREMIO
Da Col Matilde Porta Pianoforte 90 II° PREMIO
Siccardi Maddalena Porta Pianoforte 90 II° PREMIO
Musio Aurora Baranzate Violino 89 III° PREMIO
Cascino Beatrice Porta Pianoforte 86 III° PREMIO

Classi seconde:

Alunno Scuola Strumento Punteggio Premio
Carpenedo Giacomo Corsico Flauto 100 I° PREMIO (ASSOLUTO)
D’Amelio Laura Monteverdi Chitarra 98 I° PREMIO
Leo Lemei Regina Vivaio Violino 98 I° PREMIO
Rusconi Ludovica IOMS Clarinetto 98 I° PREMIO
Andrei Iasmin Cologno Flauto 96 I° PREMIO
Garbellini Viola Colorni Chitarra 96 I° PREMIO
Munafò Federica Monteverdi Chitarra 96 I° PREMIO
Varini Pietro Monteverdi Pianoforte 96 I° PREMIO
Vizioli Lucilla Colorni Chitarra 96 I° PREMIO
Cecchin Matteo IOMS Pianoforte 95 I° PREMIO
Diarra Amina Cologno Flauto 95 I° PREMIO
Mazzucchelli Alessandro Porta Chitarra 95 I° PREMIO
Sabatini Edoardo Monteverdi Chitarra 95 I° PREMIO
Salvioni Rebecca Monteverdi Pianoforte 95 I° PREMIO
Scalia Sofia Monteverdi Pianoforte 95 I° PREMIO
Berardo Matteo Porta Violino 94 II° PREMIO
Magnaguagno Asia Porta Chitarra 94 II° PREMIO
Nobili Martina Monteverdi Chitarra 94 II° PREMIO
Vinaccia Santiago Porta Violino 94 II° PREMIO
Liu Simone Baranzate Pianoforte 93 II° PREMIO
Fagnani Nina Porta Violino 92 II° PREMIO
Panelli Federico Monteverdi Chitarra 92 II° PREMIO
Reinhold Maria Porta Pianoforte 92 II° PREMIO
Pirri Tommaso Porta Violino 91 II° PREMIO
Trevisani Elisa Baranzate Pianoforte 91 II° PREMIO
Tropeano Gloria Alpi Pianoforte 90 II° PREMIO
Fossa Matilde Porta Violino 89 III° PREMIO
Greco Achille Porta Pianoforte 87 III° PREMIO
Andrade Alessandro Baranzate Pianoforte 86 III° PREMIO
Sessa Maria Baranzate Pianoforte 86 III° PREMIO
Balboni Carlo Porta Pianoforte 85 III° PREMIO
Frunze Andreea Baranzate Pianoforte 85 III° PREMIO

Classi terze:

Alunno Scuola Strumento Punteggio Premio
Moschella Filippo Porta Violino 100 I° PREMIO (ASSOLUTO)
Rivolta Marta Alpi Pianoforte 100 I° PREMIO (ASSOLUTO)
Yassa Giulia Porta Flauto 99 I° PREMIO
Bruni Tommaso Alpi Percussioni 98 I° PREMIO
Correnti Patrizia IOMS Violoncello 98 I° PREMIO
Rocca Aris Colorni Chitarra 98 I° PREMIO
Raiola Sofia Porta Pianoforte 97 I° PREMIO
Bacci Emma IOMS Violoncello 96 I° PREMIO
Marinini Viola Porta Flauto 96 I° PREMIO
Tupputi Micol Porta Pianoforte 96 I° PREMIO
Codecasa Matteo Alpi Chitarra 95 I° PREMIO
Volpato Emma Porta Pianoforte 95 I° PREMIO
Buonamassa Martina Cologno Flauto 94 II° PREMIO
Casabona Costanza Porta Chitarra 94 II° PREMIO
Mohamed Khalil Imad Cologno Pianoforte 94 II° PREMIO
Panetta Serena Cologno Flauto 94 II° PREMIO
Radicella Greta Monteverdi Pianoforte 94 II° PREMIO
Rognoni Marco Porta Chitarra 94 II° PREMIO
Volpi Giacomo Porta Chitarra 94 II° PREMIO
Contento Giovanni Ferdinando Alpi Violoncello 93 II° PREMIO
Lobascio Lorenzo Assago Pianoforte 93 II° PREMIO
Federici Davide Porta Pianoforte 92 II° PREMIO
Pegolotti Giorgio Porta Pianoforte 92 II° PREMIO
Valassina Jacopo Tabacchi Violino 92 II° PREMIO
Chiaravalloti Saverio Alpi Chitarra 91 II° PREMIO
Cucciniello Elena Baranzate Violino 91 II° PREMIO
Meunier Marlyn Baranzate Pianoforte 91 II° PREMIO
D’Ercole Flaminia IOMS Pianoforte 90 II° PREMIO
Mancini Anna IOMS Pianoforte 89 III° PREMIO
Martinez Alessandro Baranzate Pianoforte 88 III° PREMIO
Toscani Alessandro IOMS Pianoforte 88 III° PREMIO
Femia Letizia Baranzate Pianoforte 87 III° PREMIO
Iannucci Filippo Alpi Violoncello 86 III° PREMIO
Tognoli Alessia Yumi Monteverdi Pianoforte 85 III° PREMIO

Gruppi:

Scuola Gruppo Punteggio Premio
Porta Duo Moschella, Elias 100 I° PREMIO (ASSOLUTO)
Monteverdi Duo Lagna, Luporini 97 I° PREMIO
Assago 4PF e 2FL 3D 97 I° PREMIO
Assago Duo Aquino-Lobascio 97 I° PREMIO
Divona Duo Leidi – Ferraro 97 I° PREMIO
Rinascita Duo Farro, Mirabella 96 I° PREMIO
Assago Gruppo 2A-2D 96 I° PREMIO
Assago Trio chitarre 96 I° PREMIO
Assago Gruppo Mason Apron 95 I° PREMIO
Assago Gruppo 3D 95 I° PREMIO
Assago Gruppo Carolans Air 94 II° PREMIO
Baranzate Duo Chimisso, Liu 94 II° PREMIO
Divona Quartetto Entertainer 94 II° PREMIO
Cologno Duo Di Muzzo, Mandato 93 II° PREMIO
Divona Duo Passuello, Bianchi 93 II° PREMIO
Tabacchi Duo Munoz, Naser 91 II° PREMIO
Baranzate Gruppo Archi Ribelli 91 II° PREMIO
Cologno Duo Bergomi, Fray 91 II° PREMIO
Alpi I violoncelli di tre castelli 90 II° PREMIO
Tabacchi Quartetto Tabacchi 90 II° PREMIO
Porta Trio Adagio 90 II° PREMIO
Porta Trio Grecandre 89 III° PREMIO
Porta Duo Emmale 89 III° PREMIO
Porta Trio Alibea 88 III° PREMIO
Porta Trio Alibea 88 III° PREMIO
Porta Duo Ginmary 88 III° PREMIO
Porta Duo Matimad 87 III° PREMIO
Tabacchi Gruppo Tabacchi 86 III° PREMIO
Porta Duo Rickymad 85 III° PREMIO

Bando e Regolamento

Allegato A – Domanda di Iscrizione

Allegato B – Dichiarazione Scuola

Allegato C – Liberatoria

REGOLAMENTO

Art. 1 – Bando di concorso

La Rete SMIM-Milano delle scuole secondarie di 1° grado dell’Area Metropolitana di Milano organizza, in collaborazione con l’Ufficio Scolastico Territoriale di Milano, il 1° Concorso Musicale “Musica nella Rete” riservato ad alunni delle scuole ad indirizzo musicale dell’Area Metropolitana di Milano.

In questa sua prima edizione il concorso vuole dare motivazione e visibilità agli alunni delle scuole ad indirizzo musicale in questo particolare periodo di emergenza sanitaria, durante il quale non è possibile programmare concerti, saggi ed altre manifestazioni con presenza di pubblico.

Possono partecipare al concorso tutti gli alunni delle scuole secondarie di I grado ad indirizzo musicale dell’Area Metropolitana di Milano, inviando secondo le indicazioni sotto riportate una registrazione video di una loro performance musicale.

Art. 2 – Categorie

Il concorso si articola nelle seguenti categorie:

  1. Alunni solisti delle classi prime
  2. Alunni solisti delle classi seconde
  3. Alunni solisti delle classi terze
  4. Gruppi composti da 2 a 6 esecutori, anche con strumenti diversi

All’interno di ciascuna categoria sono ammesse esecuzioni con tutti gli strumenti per i quali vengono impartiti insegnamenti nelle scuole da cui provengono i partecipanti al concorso.

Nelle categorie “Alunni solisti” è ammessa la partecipazione di un accompagnatore di altro strumento, non valutato dalla giuria.

Art. 3 – Modalità di partecipazione

La partecipazione al concorso si formalizza inviando entro il 15 aprile 2021 all’indirizzo mail concorso@icrodaribaranzate.edu.it  la domanda di partecipazione redatta secondo lo schema dell’Allegato A e corredata dalla dichiarazione della propria istituzione scolastica (redatta secondo lo schema dell’Allegato B) di aver ricevuto la liberatoria sottoscritta dai genitori/tutori dell’alunno (redatta secondo lo schema dell’Allegato C).

Nella domanda di partecipazione dovrà essere indicato l’indirizzo internet di un drive condiviso da cui poter scaricare il file video dell’esecuzione.

La partecipazione al concorso è gratuita..

Nota tecnica: per i file caricati su Google Drive, cliccare con il tasto destro del mouse sull’icona del file per ottenere il menù di comandi, poi cliccare su “Ottieni link”. Nella finestra che appare impostare l’accesso su “Chiunque abbia il link”, cliccare su “Copia link” e incollare il link nella domanda di partecipazione.

Art. 4 – Caratteristiche del video

La registrazione audio/video dell’esecuzione deve avere i seguenti requisiti:

  • deve essere di buona qualità;
  • non deve essere stata fatta durante altri concorsi, concerti o esami;
  • durata massima del video 5 minuti;
  • prima dell’esecuzione il candidato deve pronunciare il proprio nome;
  • oltre al candidato devono essere visibili lo strumento e le mani;
  • è vietato interrompere, tagliare o modificare la registrazione;
  • la registrazione deve essere effettuata tra l’1 gennaio e il 31 marzo 2021 (dato verificabile con il comando “Proprietà” per file video non modificati);
  • il file deve essere in formato MP4 o MOV;
  • il nome del file deve corrispondere a nome-cognome dell’esecutore o al nome del gruppo indicato nella domanda di partecipazione.

Art. 5 – Commissione giudicatrice

La commissione giudicatrice sarà composta da docenti di strumento musicale delle scuole componenti la rete SMIM-Milano.

I commissari si asterranno dal giudizio di una video audizione nel caso:

  • abbiano impartito lezioni al candidato;
  • insegnino o abbiano insegnato negli ultimi tre anni nella scuola frequentata dal candidato;
  • abbiano rapporti di parentela con il candidato.

La commissione stilerà per ogni categoria una graduatoria assegnando a ciascun concorrente un punteggio espresso in centesimi.

La commissione avrà facoltà di non assegnare i premi previsti dal successivo art. 6 qualora i partecipanti non siano ritenuti meritevoli.

Il giudizio della commissione è definitivo e inappellabile.

Art. 6 – Graduatorie – punteggi e premi

A conclusione dei lavori della commissione i nomi dei vincitori saranno pubblicati nella sezione dedicata del sito della rete. La consegna dei premi avverrà, se possibile, nel corso di una manifestazione pubblica da svolgersi entro la fine dell’anno scolastico 2020/21. Se le restrizioni dovute all’emergenza sanitaria in corso non permetteranno l’organizzazione di una manifestazione pubblica, i vincitori saranno contattati telefonicamente per la consegna dei premi.

La Commissione giudicatrice attribuirà a ciascun concorrente un punteggio espresso in centesimi:

  • Punteggio pari a 100/100 – diploma di 1° premio (ASSOLUTO)
  • Punteggio da 95 a 99/100 – diploma di 1° premio
  • Punteggio da 90 a 94/100 – diploma di 2° premio
  • Punteggio da 85 a 89/100 – diploma di 3° premio

Per ciascuna categoria (da A a D) sarà sorteggiato, tra i concorrenti che abbiano ottenuto un punteggio di 100/100 (1° premio assoluto), un buono acquisto di 200 € per acquisti presso un negozio di strumenti musicali.

La Commissione si riserva di assegnare ai migliori alunni che abbiano ottenuto primi premi biglietti omaggio per concerti in teatri di Milano.

La Commissione si riserva inoltre di effettuare tra i video inviati una selezione per la pubblicazione sui siti Internet della rete (www.retesmim-milano.it) e del Comune di Milano.

Art. 7 – Privacy

Ai sensi dell’art. 7 del D.Lvo n. 196/2003 “Testo unico sulla Privacy”, del GDPR del 25 maggio 20218 e del Regolamento (UE) 2016/679 l’Ente organizzatore informa che i dati forniti all’atto dell’iscrizione saranno dallo stesso conservati e utilizzati esclusivamente per le finalità previste dal presente Bando di Concorso.

Nella scheda di iscrizione al presente Concorso i genitori dei concorrenti minorenni possono esprimere il consenso all’utilizzo da parte dell’organizzazione del materiale audio-video inviato per le prove concorsuali, a titolo di diffusione pubblicitaria della manifestazione stessa e di documentazione sul sito web della rete SMIM-Milano. La mancata indicazione verrà interpretata come consenso.

Art. 8 – Ringraziamenti

Si ringrazia Cartier per il generoso sostegno all’iniziativa.

Si ringrazia il Comune di Milano, assessorato all’Educazione e Istruzione, per il supporto all’iniziativa.

Per informazioni e/o chiarimenti è possibile rivolgersi a:

prof. Alessandro Nuccio

mail: alessandro.nuccio@icrodaribaranzate.edu.it

Istituto Comprensivo G. Rodari

Via Aquileia 1, Baranzate (MI)    –    Tel. 023561839